×
×
Red Internacional

Nominaciones.Premios Globo de Oro: Netflix y Amazon arrasan con las nominaciones

Los premios Globo de Oro tendrán su emisión número 78 el domingo 28 de febrero. En la lista de nominaciones arrasan las producciones de las plataformas Netflix y Amazon prime, las principales ganadoras tras un año de pandemia. Este año las anfitrionas serán Tina Fey y Amy Poehler

Miércoles 3 de febrero | Edición del día

Luego de un año signado por el coronavirus, donde ir al cine no tuvo lugar, el streaming lidera la modalidad de consumir series y películas.

A diferencia de otros años, y producto del movimiento de mujeres a nivel mundial y que tuvo su repercusión con el “Me too” en el mundo del espectáculo en Estados Unidos, será presentada por Tina Fey y Amy Poehler, dos reconocidas actrices, productoras, guionistas y directoras.

Esta es la primera vez que los Globo de Oro se transmiten desde múltiples lugares en sus 78 años de historia. Mientras Fey transmitirá en vivo desde el salón Arcoiris del Rockefeller Center en New York, Poehler será la anfitriona desde el lugar habitual de los Globos, dentro del Beverly Hilton Hotel en Beverly Hills, California.

Los premios, que abarcan tanto cine como televisión, son un emblema de la producción cinematográfica, y entre las nominaciones se encuentra un amplio espectro de actores y actrices con mucha tradición y nuevas consagraciones. Gary Oldman, Glenn Close, Cinthia Nixon, Bill Murray, Frances McDormand, Nicole Kidman, Kate Hudson, Michelle Pfeiffer, Anya Taylor-Joy, entre otros.

Las películas favoritas son Mank (sobre el guinista de la película El Ciudadano de Orson Wells) y Los 7 de Chicago. Y entre las series se destacan Ratched y Gambito de Dama.

Se espera que éste año el número de espectadores supere a la edición número 77 del año pasado, que fue una de las transmisiones por televisión más vistas del año, con un promedio de 19,2 millones de espectadores el 5 de enero de 2020.

Los nominados son:

CINE

Mejor película, drama:- The Father- Mank- Nomadland

  •  Promising young Woman- Trial of the Chicago 7

    Mejor Película de comedia o musical:- Borat 2- Hamilton- Music- Palm Springs- The Prom

    Mejor Actriz, drama:- Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)- Andra Day (United States vs Billie Holliday)- Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)- Frances McDormand (Nomadland)- Carey Mulligan (Promising Young Woman)

    Mejor Actor, drama:- Riz Ahmed (Sound of Metal)- Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)- Anthony Hopkins (The Father)- Gary Oldman (Mank)- Tahar Rahim (The Mauritanian)

    Mejor Actriz, comedia o musical:- Maria Bakalova (Borat 2)- Kate Hudson (Music)- Michelle Pfeiffer (French Exit)- Rosamund Pike (I Care a Lot)- Anya Taylor-Joy (Emma)

    Mejor Actor, comedia o musical:- Sacha Baron Cohen (Borat 2)- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)- Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)- Andy Samberg (Palm Springs)- James Corden (The Prom)

    Mejor Actor de reparto:- Sacha Baron Cohen (Trial of the Chicago 7)- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)- Jared Leto (The little things)- Bill Murray (On the rocks)- Leslie Odom Jr. (One night in Miami)

    Mejor Actriz de reparto:- Glenn Close (Hillbilly Elegy)- Olivia Colman (The Father)- Jodie Foster (The Mauritanian)- Amanda Seyfried (Mank)- Helena Zengel (News of the World)

    Mejor Dirección:- Emerald Fennell (Promising Young Woman)- David Fincher (Mank)- Regina King (One night in Miami)- Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)- Chloé Zhao (Nomadland)

    Mejor Película Extranjera:- Another Round (Dinamarca)- La Llorona (Francia/Guatemala)- The Life Ahead (Italia)- Minari (Estados Unidos)- Two of Us (Estados Unidos/Francia)

    Mejor Guión:- Esmerald Fennell (Promising Young Woman)- Jack Fincher (Mank)- Aaron Sorkin (The trial of the Chicago 7)- Christopher Hampton y Florian Zeller (The Father)- Chloé Zhao (Nomadland)

    Mejor Película de Animación:- Croods: The New Age- Onward- Over the Moon- Soul- WolfwalkersMejor Banda Sonora:- Alexandre Desplat (The Midnight Sky)- Ludwig Göransson (Tenet)- James Newton Howard (News of the World)- Trent Reznor y Atticus Ross (Mank)- Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (Soul)

    Mejor Canción Original:- "Fight for You," (Judas and the Black Messiah)- "Hear My Voice" (The Trial of the Chicago 7)- "Io Si (Seen)" The Life Ahead)- "Speak Now" (One Night in Miami...)- "Tigress & Tweed" (The United States vs. Billie Holiday)

    TELEVISIÓN

    Mejor serie dramática:- The Crown- Lovecraft Country- The Mandalorian- Ozark- RatchedMejor Actriz en serie de drama:- Olivia Colman (The Crown)- Jodie Comer (Killing Eve)- Emma Corrin (the Crown)- Laura Linney (Ozark)- Sarah Paulson (Ratched)

    Mejor Actor en serie de drama:- Jason Bateman (Ozark)- Josh O’Connor (The Crown)- Bob Odenkirk (Better Call Saul)- Al Pacino (Hunters)- Matthew Rhys (Perry Manson)

    Mejor Actriz de Reparto:- Gillian Anderson (The Crown)- Helena Bonham Carter (The Crown)- Julia Garner (Ozark)- Annie Murphy (The Crown)- Cynthia Nixon (Ratched)

    Mejor Actor de Reparto:- John Boyega (Small Axe)- Brendan Gleeson (La ley de Comey)- Daniel Levy (Schitt’s Creek)- Jim Parsons (Hollywood)- Donald Sutherland (The Undoing)

    Mejor serie de comedia:- Emily in Paris- The Flight Attendant- Schitt’s Creek- The Great- Ted Lasso

    Mejor Actor en serie de comedia:- Don Cheadle (Black Monday)- Nicholas Hoult (The Great)- Eugene Levy (Schitt’s Creek)- Jason Sudeikis (Ted Lasso)- Ramy Youssef (Ramy)

    Mejor Actriz en serie de comedia:- Lily Collins (Emily in Paris)- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)- Elle Fanning (The Great)- Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)- Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

    Mejor Miniserie o Película para TV:- Normal People- The Queen’s Gambit- Small Axe- The Undoing- Unorthodox

    Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV:- Cate Blanchett (Mrs. America)- Shira Haas (Unorthodox)- Daisy Edgar-Jones (Normal People)- Nicole Kidman (The Undoing)- Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

    Mejor Actor en Miniserie o Película para TV:- Bryan Cranston (Your Honor)- Jeff Daniels (The Comey Rule)- Hugh Grant (The Undoing)- Ethan Hawke (The Good Lord Bird)- Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)




  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO


    Destacados del día

    Últimas noticias