Política México

FRENTE DE IZQUIERDA ANTICAPITALISTA

Académicos, sindicatos y personalidades que apoyan la candidatura del FIA

Ante los métodos antidemocráticos del INE, personalidades, artistas, sindicatos y académicos dan su apoyo para registrar la candidatura independiente del Frente de Izquierda Anticapitalista.

Jueves 4 de febrero | 17:33

En junio de este año se llevará a cabo en México el proceso electoral en el que se elegirán a los miembros de la Cámara de Diputados federal y otros cargos locales.
Este proceso se da en medio de una crisis económica y sanitaria de dimensiones históricas, con graves consecuencias en las condiciones de vida de millones de trabajadores, trabajadoras y sectores populares del campo y la ciudad.

Esto se ha traducido en despidos, recortes salariales, violación de derechos laborales, aumento de la pobreza y más de ciento treinta mil muertes por COVID-19, consecuencia de un sistema de salud desmantelado en las últimas décadas por los gobiernos neoliberales, aunado a la responsabilidad del gobierno actual que no ha tenido una política efectiva para evitar la expansión de los contagios.

A la par, continúa la violación a los derechos humanos, por ejemplo, con el hostigamiento y asesinato de periodistas y luchadores medioambientales, así como aumenta la violencia que enfrentan las mujeres.

En este contexto, el proceso electoral en curso mantiene las restricciones antidemocráticas y las trabas que dificultan la participación electoral de trabajadoras, trabajadores, activistas sociales y la izquierda independiente, quienes, al no ser parte de los partidos con registro, como única opción para participar solo cuentan con las candidaturas independientes.

Sin embargo, dichas candidaturas están sujetas a múltiples reglas impuestas en la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales, ejecutada por el Instituto Nacional Electoral (INE), que limitan enormemente las posibilidades de lograr su registro. Por ejemplo, el requisito de recabar miles de apoyos ciudadanos, lo que en plena pandemia no solo es profundamente antidemocrático sino que se vuelve criminal al exponer al contagio y vulnerar el derecho a la salud de quienes tienen esta intención, obligándolos a salir a las calles para conseguir tales apoyos.

Frente a las propuestas de los partidos oficialistas, alineados con el gobierno de Morena, así como de la oposición de derecha, consideramos muy importante que la voz de las y los trabajadores, mujeres y jóvenes pueda escucharse en las próximas elecciones.

Los abajo firmantes —intelectuales, organizaciones y activistas sindicales, populares, estudiantiles, del movimiento de mujeres y defensores de derechos humanos, entre otros— saludamos la decisión de Flora Aco González, trabajadora del sector público y referente de la lucha por derechos laborales, acompañada por Leda Silva Victoria, trabajadora de la educación y activista feminista, de aspirar a una candidatura independiente para una diputación federal por el Distrito 23 de la Ciudad de México. Iniciativa impulsada por las organizaciones socialistas agrupadas en el Frente de Izquierda Anticapitalista.

Exigimos el derecho democrático de las compañeras Flora y Leda a contender en las próximas elecciones, como titular y suplente respectivamente, a nombre del Frente de Izquierda Anticapitalista. Que se eliminen los antidemocráticos requisitos para el registro de las candidaturas independientes, así como que se detenga el proceso y se reprograme el periodo para la recolección de firmas de apoyo ciudadano mientras dure la emergencia sanitaria.

Llamamos a las y los trabajadores, jóvenes, mujeres, indígenas, campesinos y luchadores sociales, así como a las organizaciones de izquierda, a solidarizarse y apoyar activamente esta fórmula independiente y anticapitalista, encabezada por dos trabajadoras y luchadoras sociales, para que se logre su registro.

ATENTAMENTE

SINDICATOS Y SINDICALISTAS

Por el SME y la Nueva Central de Trabajadores
Martín Esparza Flores, Secretario General del Sindicato Mexicano de Electricistas y Secretario General de la Confederación Nueva Central de Trabajadores
José Humberto Montes de Oca Luna, Secretario del Exterior del SME y Coordinador de la Estructura Ejecutiva de la NCT
Modesto Gutiérrez Monasterio, Juez de la Comisión Autónoma de Justicia del SME e integrante del Colectivo de Cooperativas de la Nueva Central de Trabajadores
Marisol Adaya Bautista, Coordinadora del Colectivo de Cooperativas de la NCT y representante de la Alianza Cooperativista Nacional

Por el SUTNOTIMEX

Adriana Urrea Torres, Secretaria General de SUTNOTIMEX
Carlos Trejo Serrano, trabajador de Notimex en Huelga
Cristina Margarita Rubio Morales, trabajadora de Notimex en Huelga
Fabiola Estrada Pineda, trabajadora De Notimex en Huelga
Susana Hernández Valles, trabajadora de Notimex en Huelga
Luis Antonio Garza Origel, trabajador Notimex en Huelga
Rosaura Torres León, trabajadora de Notimex en Huelga
Alejandro Melendez Ortiz, fotoperiodista
Por el Frente de Trabajadores y Delegaciones Democráticas de la Sección 11 del SNTE
Adriana Salazar Jiménez, Secretaria de Trabajo y Conflictos de la Sección 11 del SNTE
Celia Mérida Reyes Verdejo, Vocal de Órgano del Gobierno de la Sección 11 del SNTE
Pascual Vergara Padilla, Secretario General de la D-III-9 (Preescolar)
Rodrigo Canek García Ramos, Secretario General de la D-III-20 (Bibliotecas)
Oscar Alejandro Rueda Mejía, Secretario de Trabajo y Conflictos de la D-III-192 (Bibliotecas)

Otros sindicatos y sindicalistas

Sindicato Unico de Trabajadores de Notimex
Sindicato de Trabajadores de la Universidad Autónoma Chapingo
Sindicato Nacional de Docentes de Conalep
Comité Ejecutivo del Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua
Jorge Dorantes Silva, Secretario General del Sindicato Independiente de la Universidad Autónoma Metropolitana
Jesús Torres Nuño, ex presidente del Consejo de Administración de la Cooperativa Trabajadores Democráticos de Occidente
Juan Manuel Soto Martínez, de la Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual
Jorge Herrera Ireta, Vicepresidente de la Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana A.C.
Ricardo Andrés Álvarez Bretón. Presidente del Comité de Vigilancia del Sindicato de Trabajadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua
Federico Montes Morales, miembro del Sindicato Único de Trabajadores de la Industria Nuclear
Luis Alfonso Vargas, miembro de la Dirección Colegiada Nacional de la Central Unitaria de los Trabajadores de México
Norma Camacho, Secretaria de Relaciones de la Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto Nacional de Vivienda
Sócrates Silverio Galicia Fuentes, Secretario del Exterior del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Chapingo
Epifanio García Carrillo, dirigente de la huelga del Sindicato de Sandak, en Calpulalpan, Tlaxcala, ex Secretario del Trabajo del Sindicato único de Trabajadores de Calzado Sandak
Alfredo Cedillo Sánchez, dirigente de la huelga en Sosa Texcoco
Héctor de la Cueva, Coordinador General del Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical
Ignacio López Betancourt, Cooperativa Fotosíntesis
Francisco Saucedo Pérez, representante del Centro Internacional de Investigación de la Economía Solidaria
Leobardo Vega Téllez, socio de la Cooperativa la Cruz Azul
Arturo Ramos Colín, trabajador NRM Comunicaciones
José Ricardo Sánchez, docente SUTIEMS
Enrique Santamaría, jubilado CNTE

PERSONALIDADES INTELECTUALES Y ARTÍSTICAS

Emiliano Ruiz Parra, Escritor, periodista, titular del portal web de periodismo cultural Corriente Alterna, UNAM
Enoé Uranga Muñoz, Activista feminista, especialista en DDHH y ciudadanía
Roberto Garda Salas, Director de Hombres por la Equidad AC
Pavel Valdés Pérez, Metodólogo y estratega, político profesional sin partido
Arturo Alvar Gómez Xelhuantzi, Escritor y gestor cultural
Massimo Modonesi, Profesor de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM
Telésforo Nava, Académico de la Universidad Autónoma Metropolitana – Iztapalapa
Gabriela Victoria Alvarado, Investigadora del Centro de Investigación de Estudios Superiores de Antropología Social
Carlos Martínez Rentería, Director de la Revista Generación
Emiliano Martínez Escoto, Director del Festival de Cine de Barrio
Pedro Esaú Corona Manjarrez, Creador Escénico
Francisco Javier Lagunes Gaitán, Sociólogo, Antropólogo, especialista en diversidad sexual
Serguei Fomine, Matemático, Investigador de química teórica, UNAM
Alfonso Romero, Productor y locutor en Radiópolis
Moisés Palacios, Músico, cantante, compositor, actor, dramaturgo y locutor de doblaje
Aryanna Gee, Artista plástica, Pintora
Roberto Coria, Criminólogo, crítico de cine y literatura
Antígona Segura, Física astrobióloga
Edna Alejandra, Activista indígena nahua en EEUU
Francisco Calderón Córdova, Politólogo, Comunicador, Ambientalista, ex Coordinador de Participación Ciudadana y Difusión en PAOT - Procuraduría Ambiental y del Ordenamiento Territorial de la CDMX
Iracema Gavilán, Doctora en Geografía, Profesora de Geografía, UNAM
Ricardo de Titto, Historiador, Argentina
Raúl Jiménez Lescas, Historiador, México
Iñaki Manero Monte, Comunicador, conductor del noticiario Panorama Informativo de Grupo ACIR
Stan Declercq, Arqueólogo, Doctor en Estudios Mesoamericanos
Lídice Núñez, Bailarina, renombrada coreógrafa de la compañía Danza Contemporánea de Cuba
Angel Martínez Martínez, Artista plástico, Pintor
Ricardo Pohlenz, Poeta, escritor, editor de libros y revistas culturales
Tonatiuh Lammoglia, Psicólogo clínico
Roxana Romero, Museóloga, Gestora cultural, Especialista en arte y educación
Mixar López, Escritor y crítico musical
María Elena Cantú, Comunicadora, Periodista de investigación
Paola Vázquez Almanza, Socióloga e investigadora

ORGANIZACIONES POLÍTICAS Y DE IZQUIERDA DE MÉXICO

Frente de Escuelas Democráticas 25 de Febrero (FEDEF) y Frente de Estudiantes Democráticos
Manuel Aguilar Mora, Liga de Unidad Socialista, Historiador y profesor Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Álvaro Vázquez, LUS
Jaime González, ingeniero en computación, militante de la LUS
Ismael Contreras, maestro dirigente del sindicato de profesores del Estado de México y militante de la LUS
José Juan Grijalva, dirigente sindical de los trabajadores y jubilados del INEGI y militante de la LUS
Linda Ávila, trabajadora experta en pedagogía y militante de la LUS
Jose López García, profesor emigrado en Arizona y militante de la LUS
Sulem Estrada, Maestra de secundaria, ex candidata anticapitalista al congreso de la Ciudad de México, Agrupación Nuestra Clase y Movimiento de las y los Trabajadores Socialistas
Alejandra Santamaria y Victor Escalante, trabajadores de la educación, despedidos en lucha, de la UACM, MTS
Alejandra Sepúlveda y Ameyalli Amador, trabajadoras del estado despedidas y reinstaladas, MTS
Nancy Cazares y Alex Osorio, ex presos políticos de 10 de junio de 2013, MTS
Miriam Hernandez, trabajadora de la UNAM y ex candidata anticapitalista en la CdMX
Mario Caballero, Movimiento de las y los Trabajadores Socialistas
Aldo Santos, Maestro de secundaria, MTS
Yara Villaseñor y Josselyn Espinosa, Agrupación de Mujeres y la Diversidad Sexual Pan y Rosas México, MTS
Pablo Oprinari, Coordinador de la revista Ideas de Izquierda México
Corriente Socialista Revolucionaria (CSR)
José Luis Hernández Ayala, integrante de la Corriente Socialista Revolucionaria
Movimiento Democracia Directa (MDD)
Eduardo Alvarado Tapia, Director del periódico El Socialista (MAS)
Enrique Gómez Delgado, miembro del Comité Ejecutivo del Movimiento al Socialismo
Roberto Iluicatzin Camacho, Comisionado de enlace Grupo Socialista Obrero
María Joséfa González Santos, Tesorera (GSO)
Manuel Díaz Salas, Comisionado de Educación Política (GSO)
Jorge Guerrero Osorio, Comisionado de Asuntos Legales (GSO)
Luz Del Carmen Prieto Arteaga, Comisionada de Asuntos de Género (GSO)
Aurelio Cuevas, Comisionado de Asuntos Estudiantiles (GSO)
La Molocha, colectivo
Luz Abril Reza Lopez, Hormigas Brigada Ciclista
Movimiento de Aspirantes Excluidos de la Educación Superior (MAEES), Comité Estudiantil Metropolitano (CEM)

ORGANIZACIONES POLÍTICAS Y DE IZQUIERDA INTERNACIONALES:
FRACCIÓN TROTSKISTA - CUARTA INTERNACIONAL

Argentina: Nicolás del Caño, diputado nacional; Myriam Bregman, legisladora de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires;Raúl Godoy, Obrero de Zanon,Diputado provincial, por el Partido de Trabajadores Socialistas en el Frente de Izquierda y los Trabajadores Unidad). Andrea D´Atri, fundadora de la Agrupación internacional de Mujeres Pan y Rosas,
Brasil: Marcelo Pablito y Leticia Parks, Movimiento Revolucionario de las y los Trabajadores
Chile: Dauno Tótoro, candidato a constituyente en Santiago, Daniel Vargas, abogado del Comité de Emergencia y Resguardo; Joseffe Cáceres, dirigenta sindical de trabajadores de la limpieza en la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación; y Patricia Romo, dirigenta de gremio docente de Antofagasta, del Partido de Trabajadores Revolucionario.
Estados Unidos. Tatiana Cozzareli y Jimena Vergara, editoras de Left Voice y Mike Pappas, trabajador de la salud en Bronx, NY
Estado Español Lucía Nistal y Santiago Lupe, Corriente Revolucionaria de Trabajadores y Trabajadoras
Francia: Daniela Cobet, Comite Ejecutivo del Nuevo Partido Anticapitalista, Damien Bernard comite de rédaction Révolution Permanente / Corriente Comunista Revolucionaria, Anasse Kazib, dirigente ferroviario de Sud Rail (Francia), Vincent Duse, CGT PSA Mulhouse (Francia); Gaëtan Gracia, CGT subcontrato de aeronáutica, Toulouse (Francia)
Alemania: Stefan Schneider, editor de Klasse Gegen Klasse y dirigente de la Organización Revolucionaria Internacionalista (RIO); Lilly Schön, dirigente de Brot und Rosen (Pan y Rosas)
Venezuela: Ángel Arias, sociólogo, Liga de Trabajadores por el Socialismo. Suhey Ochoa, Pan y Rosas Venezuela.
Bolivia: Javo Ferreyra, Liga Obrera Revolucionaria, Violeta Tamayo (Pan y Rosas) Elio Aduviri, trabajador del aeropuerto El Alto
Peru: Cecilia Quiroz, editora de La Izquierda Diario Peru y dirigente de la Corriente Socialista de las y los Trabajadores, Marcos Rivera, dirigente del sector retail y militante de la CSR.
Italia: Giacomo Turci, director del diario La Voce delle Lotte y Scilla Di Pietro, dirigente Pan y Rosas – Italia
Costa Rica: Fernanda Quirós, dirigente de Organizate y Esteban Fernández, dirigente de Organización Socialista Revolucionaria
Uruguay: Damián Recoba, Corriente de Trabajadores Socialistas y La Izquierda Diario Uruguay; Karina Rojas, referente Agrupación de Mujeres Pan y Rosas Uruguay

UNIDAD INTERNACIONAL DE LAS Y LOS TRABAJADORES - CUARTA INTERNACIONAL

Argentina: Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo en el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT-U) de Provincia de Buenos Aires, dirigente nacional Izquierda Socialista (IS); Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste, Edgardo Reynoso dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento y Mónica Schlotthauer, delegada ferroviaria y diputada nacional electa de IS/FIT; Angélica Lagunas, dirigente de ATEN Capital (Docentes) y concejal por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT; Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista/FIT ; Mariana Scayola (Secretario General comisión directiva Ademys-docentes de Ciudad de Buenos Aires) y Jorge Adaro (Secretario Adjunto); Laura Marrone, dirigente docente de CABA y ex legisladora de IS-FIT en CABA; Mercedes Trimarchi, dirigente de la agrupación de mujeres Isadora, y ex legisladora por Izquierda Socialista/FIT en Provincia de Buenos Aires.
Bolivia: Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores; Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz
Brasil: Joao Batista Araujo “Baba”, Concejal en Rio de Janeiro (RJ) Corriente Socialista de los Trabajadores (CST) en el PSOL, Pedro Rosa, dirigente del Sintuff y la Fasubra (Federación trabajadores de las Universidades); Adriano Diaz - dirigente de Correos RJ y de CSP-Conlutas; Bruno da Rosa– dirigente Garis (Recolectores de residuos) y miembro Directiva Municipal PSOL-RJ; Diego Vitello , miembro del sindicato de Metro de San Pablo; Barbara Sineidino – de la Coordinadora general de SEPE (Profesionales de enseñanza)- integrante directiva Municipal PSOL RJ; Gerson lima – Coordinador-General SINTSEP-Pará.
Chile: Ranier Rios, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)
Estado español: Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y dirigente Lucha Internacionalista (LI); Marga Olalla, delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI; Miquel Blanch, delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI; M. Esther del Alcázar, delegada sindical de enseñanza pública y dirigente de LI;.
Estados Unidos: Emmanuel Santos, Socialist Core.
Panamá: Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social; Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.
Perú: Enrique Fernández Chacón, diputado nacional y dirigente de Uníos en el Frente Amplio (FA), Jorge Corzo, dirigente de Uníos/FA.
República Dominicana: Henry Morel, periodista y militante del MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)
Turquía: Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados; Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia; Oktay Çelik, presidente Partido por la democracia Obrera (IDP), Gorkem Duru, dirigente de IDP.
Venezuela: José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (FUTPV); Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura); Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital; Miguel Ángel Hernández, secretario general Partido Socialismo y Libertad (PSL). Simón Rodríguez Porras (PSL).

Y MÁS DE 600 FIRMAS DE CIUDADANOS

Recopiladas en la petición change.org






Comentarios

DEJAR COMENTARIO