Política México

PRONUNCIAMIENTO

Trabajadores, estudiantes e intelectuales exigen reinstalación de Sergio Moissen

Las autoridades de la UNAM despidieron “fast track” al profesor Sergio Moissen. En pocos días se reunieron cientos de firmas por su reinstalación.

Miércoles 7 de junio | 08:56

Pronunciamiento sobre el despido del profesor Sergio Moissen

El 30 de mayo, la dirección de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM, encabezada por Angélica Cuéllar Vázquez, emitió una resolución contra el profesor Sergio Abraham Méndez Moissen, por la cual le rescinde su contrato. Esto fue realizado por las autoridades, sin considerar las pruebas que él presentó en su defensa, en un virtual juicio sumario con una clara intencionalidad política, haciéndose parte la dirección de la facultad del clima de hostigamiento político y moral contra el profesor. Son las mismas autoridades que actúan hipócritamente ante la violencia de género en la UNAM y que criminalizan a los estudiantes y trabajadores que se organizan.

El Profesor Sergio Moissen ha manifestado públicamente su plena voluntad de mostrar la carpeta con todas las pruebas y testimonios presentadas por él (protegiendo los datos personales y toda referencia de la denunciante y de los actuantes en el proceso), ante las organizaciones y personalidades, así como ante instancias e integrantes de la comunidad universitaria interesados en conocerlas, con el fin de llegar a la verdad ante la denuncia que se presentó en su contra.
Ante el despido arbitrario de Sergio Moissen, los abajo firmantes exigimos su inmediata reinstalación y que se respete el derecho a presunción de inocencia y a su defensa como trabajador académico de la UNAM.

Firmas de apoyo:

Antonia Hinojos, Obrera de maquiladora, ex precandidata independiente en Ciudad Juárez, Chihuahua
Silvana Rabinovich, investigadora de tiempo completo en el Seminario de Poética. UNAM
Sulem Estrada, Profa. de secundaria, ex candidata suplente por Anticapitalistas al Constituyente CDMX
Wendy de la Rosa, Coordinadora 1o de Diciembre
Patricia Jiménez, Docente y feminista Oaxaqueña
Armando Osorio, Coordinadora 1o de Diciembre
Ulises Piñón, Defensor de Derechos Humanos, Coordinadora 1o de Diciembre
Stephanie Gonzalez y Christian García, Directores de Guerrilla Comunicacional México
Robert Lyons, B.A. Chair of International Labour Defense, Costa Rica and Canada
Manuel Aguilar Mora, Docente Investigador de la UACM, escritor y militante de la Liga de Unidad Socialista
Claudio Albertani, Docente investigador de la UACM y luchador social
Fabiana Medina Núñez, Docente de la UACM
Mtro. Gabriel Bagundo Medina, Académico Fac. Ciencias Políticas y Sociales, miembro del programa de Doctorado del Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM
Jimena Vergara Ortega Mtra. en Filosofía de la Ciencia y ex profesora de la FCPyS UNAM
Rosemary Martínez, Causa Unidos Autonomous Berets, El Paso, Texas, EU
Joseph P. Martínez, Causa Unidos Autonomous Berets, El Paso, Texas, EU
Antonio Montoya Nájera, Delegado del Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana
Dr. Miguel Ángel Elorza, Colectivo Libertario Magonista, Oaxaca
Gero Fong Ronquillo, Militante de la Liga Socialista Revolucionaria, Ciudad Juárez, Chihuahua
Édgar Heras Espejel, Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de los Telefonistas
Frente de Escuelas Democráticas 25 de Febrero (FEDEF 25)
Fernando Romero Rico, Movimiento Socialismo Nuevo
José Axel García Ancira Astudillo, Maestro en Estudios Latinoamericanos y cineasta
Gabriel Peña Flores, Fotógrafo
Socorro Marcos García, Fotógrafa
Víctor Manuel Martínez Rojas, Pasante en Comunicación, músico y productor
Ada Castro, Música y compositora
Israel Ortiz Gonzales, Músico y artista
Cuautli Hunaac-cel Mercado, Músico
José Manuel Aponte Paredes, Músico
Ulises Fernández Verdusco, Músico
Jaime Romero Rivas, Ex preso político 1968
Luis González Sánchez, Ex preso político 1968
Guadalupe Coutiño, Ex presa política del 1 de diciembre 2012
Nancy Cornejo Cázares, Ex presa política del 10 de junio 2013
Edgar Gonzalo Arredondo González, Ex preso político del 10 de junio 2013
Nayar Alejandro Osorio Cruz, Ex preso político del 10 de junio 2013
Jesús Pegueros Briseño, Ex preso político del 10 de junio 2013
Rafael Adrián Escalante Romero, Ex preso político del 1 de diciembre 2012
Oscar Castillo López, Ex preso político del CGH 1 de febrero 2000
Alan Rojas Ramírez, Docente, Yelmo Colectivo
María Morales Cervantes, Docente, Yelmo Colectivo
Luis Antonio Álvarez Torres, Docente, Yelmo Colectivo
Eduardo Cuauhtémoc Cancio Coyac, Docente, Yelmo Colectivo
Jesús Noé Ramírez Sánchez, Yelmo Colectivo
Marisol Romero Ocaranza, Yelmo Colectivo
Miguel Ángel Almanza Mejía, Yelmo Colectivo
Diana Elizabeth Octaviano Cerón, Yelmo Colectivo
Brandon Leyva Lugo, Yelmo Colectivo
Rebeca Franco Méndez, Yelmo Colectivo
Jonathan Rojas González, Yelmo Colectivo
Efrén Isaí Barragán, Yelmo Colectivo
Luis Antonio Álvarez, Yelmo Colectivo
María Morales Cervantes, Yelmo Colectivo
Luis Carlos Bautista, Yelmo Colectivo
Luis Ángel Bustos, Yelmo Colectivo
Christopher Hernández Vadillo, Yelmo Colectivo
Karen Martínez Montiel, Yelmo Colectivo
Ma. Cristina Ramírez J., Yelmo Colectivo
S. Josué Simancas Pérez, Profesor de la Facultad de Economía UNAM
Dra. Edith Gutiérrez Álvarez, Docente de la Escuela Normal Superior de México
Facundo Jiménez, Profesor del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Naucalpan
Mtro. en Ciencias René Torres Bejarano, Maestro Investigador de la SEPI de ESIME Zacatenco
Juan Carlos Vargas Reyes profesor de la Facultad de Ciencias Humanas UABC
Adriana Sánchez Muñoz, Trabajadora Administrativa de la DAE- IPN
Pedro Juárez Sicardo, Docente Colegio de Ciencias y Humanidades plantel Naucalpan
Ricardo Quiroga, Docente de la Escuela Normal Superior de México
Arturo Huerta, Docente de la Escuela Normal Superior de México
Roberto Monroy Vallejo, Docente de la Escuela Normal Superior de México
Mauricio Álvarez Hinostrosa, Docente de la Escuela Normal Superior de México
Francisco Miguel Yáñez Pichardo, Docente de la Escuela Normal Superior de México
Mtro. Aldo Fabián Hernández Solís, Docente de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Lic. Mario Farid Reyes, Lic. Economía UNAM, profesor adjunto CCH Azcapotzalco
Nora Cecilia García, Profesora de la UAM Xochimilco
Dr. Sergio Mauricio Ortiz Leoux, Profesor-Investigador de la UACM
Jesús Caballero Velázquez, Docente de la Escuela Normal Superior de México
Miguel Arturo Avendaño. Profesor de la Facultad de Economía
Román Munguía Huato, Docente Universidad de Guadalajara
Emma Iraís Arroyo Herrera, Docente de secundaria de la Ciudad de México
Alejandra Saraí Arroyo Herrera, Docente de secundaria de la Ciudad de México
Tania Ivonne Hernández Leal, Docente de secundaria de la Ciudad de México
Samantha García Prado, Docente de primaria de la Ciudad de México
Arturo Enrique Jiménez Serrano, Docente de secundaria de la Ciudad de México
Analí González Álvarez, Académica de lengua extranjera
Yannelly Geovanna Arias Martínez, Docente de secundaria en la CDMX
Magdalena Carrera Martínez, Docente de la Sección X CNTE
Erika Lizvet Cruz Cortes, Docente de secundaria de la Ciudad de México
Alan Trevilla Peña, Docente de secundaria de la Ciudad de México
César Moteleth Sandoval, Maestro del Estado de México
Dulce Mariana Robledo Castillo, Docente de Jardín de niños
Elsa María de los ángeles González Sánchez, docente de Secundaria en la CdMx
Juliana Degaona Ascención, Docente de primaria y estudiante de pedagogía de la Universidad Pedagógica Nacional
Rosa Laura Morales Trujano, Docente de Educación Básica en la CdMx
Grisel Valadez Paz, Docente de Educación Básica en la CdMx
Diana Valdez Espinosa, Docente de la sección X de la CNTE
Brenda Yossadara Ruiz Reyna, Docente de Educación Primaria, en dirección operativa Núm. 2 CDMX
Guadalupe Carmona, Telefonista jubilada de Telmex
Luis Antonio Álvarez, Normalista/maestro jubilado CNTE
Jorge Salinas Jardón, Jubilado Telmex
José del Refugio Cano Miramontes, Jubilado de Telmex
José de Jesús Ortiz Pérez, Jubilado de Telmex
Rafaela Escobedo Díaz, Jubilada SNTE
Jesús Escobedo Díaz, Jubilado del IMSS
Elda Rebeca Amador Escobedo, Jubilado del ISSSTE
Concepción Fernández González, Pensionada del Estado de México
María de Lourdes Escalante Olvera, maestra jubilada de secundaria de la CdMx
Irma Gutiérrez, Jubilada
Tomás Briseño, Jubilado
Jorge Salinas Jardón, Jubilado Telmex
José del Refugio Cano Miramontes, Jubilado de Telmex
Jose de jesus Ortiz Perez, Jubilado de Telmex
Mario Rodríguez Caballero, Cartero jubilado
Virginia Ramírez Sánchez. Trabajadora del STUNAM, DGOAE
Magdalena Ramírez Sánchez. Trabajadora del STUNAM, DGOAE
Silvia Ramírez S. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Psicología
Evangelina Valdez M. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Edgar Osorio. Trabajador del STUNAM, Facultad de Economía
Rocío Pérez Coronel. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Karina Cristina Cervantes. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
María Esperanza Segura. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Erika Neri Segura. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Alberto González M. Trabajador del STUNAM, Facultad de Economía
Clara Sánchez Ortega. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Anabel Rivero S. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Gabriela Ramírez. Trabajadora del STUNAM, ENTS
Margarita A. López Ruiz. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Irma Flores R. Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
Samuel Piña. Trabajador del STUNAM, Facultad de Economía
Óscar Hernández Sánchez. Trabajador del STUNAM, Facultad de Economía
Israel Barreto Carrillo. Trabajador del STUNAM, Facultad de Economía
Ignacio Ramírez Sánchez. Trabajador del STUNAM, Facultad de Economía
Mishel Morales Ramírez, Trabajadora de la Facultad de Economía, UNAM
Teresa Ramírez Sánchez, Trabajadora de la Facultad de Economía, UNAM
Fabiola Ramírez Sánchez, Trabajadora de la Facultad de Economía, UNAM
Ernesto Camarena J., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Martha Laura Cervantes, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Edith Espinos Flores, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Martha Serrano Castro, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Ana Meza Salazar, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Cesar Arzate Miranda, Trabajador de base FCPyS STUNAM
José Luis Reyes Vidal, Trabajador de base FCPyS STUNAM
César Castro Padilla, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Joselyn Cardona Mondragón, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Ana Lilia Cruz Sánchez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Dolores Velázquez Sánchez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Gerardo Antonio Tomás Gutiérrez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
María Luisa Lara Borjón, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Elvia Arias Olmos, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Tania Orozco Crescencio, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Rosa María Ihieña, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Maricela Guzmán Frías, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Marina Pérez Loranca, Trabajador de base FCPyS STUNAM
José Luis López Díaz, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Miguel Ángel Ávila Montiel, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Magdalena López Cantú, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Roxana Ramírez Murillo, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Emma Rosalía López Hernández, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Elesvan Rosado, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Margarita Fosado Flores, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Clara Hernández Reséndiz, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Víctor Hugo Ascencio Muñoz, Trabajador de base FCPyS STUNAM
María Fernanda Lira Rodríguez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Consuelo Heredia Otero, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Erika Viridiana Martínez López, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Mauri Ojeda Rodríguez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Adriana Vázquez García, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Juan Carlos Sánchez Mata, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Catalina Elena Flores Tuñón, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Christian Iván Vega Flores, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Jorge Jaime Castañeda, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Diego Malpica Barrios, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Diana Luisa Martínez Castillo, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Elisuar Rosado Mariano, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Ulises Alejandro Del Valle Ramírez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Ricardo Ramírez Nava, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Julio César Lucas Jaime, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Gloria Hernández Muñoz, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Diana Guadalupe Vázquez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Rubén Chávez B., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Diego Díaz G., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Elizabeth Orozco Martínez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Iraís Hernández Sánchez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Lourdes Serrano Montes de Oca, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Patricia Cervantes Fuentes, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Guadalupe Toledo López, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Óscar Jaime Solano, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Gilberto Cázares I., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Angélica Juárez R., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Magdalena Rojas O., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Marcelino Núñez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Ma. Teresa Godínez Torres, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Carlos Toledo López, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Ricardo Rodríguez Pérez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Itzel Caeory Ibierfe, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Sarahí Mesas, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Juan Demetrio Ortiz Salcedo, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Diego Efrén Nava, Trabajador de base FCPyS STUNAM
María del Carmen Avilés Villafarma, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Blanca Estela Mena, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Erika Hernández Gómez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Gustavo Izcoatl Palomino Muñoz, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Silvia G. Delgado Galicia, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Rosalía Alendar R., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Verónica Camacho Casales, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Ana Paola Cruz Gutiérrez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
María del Pilar Serrano, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Francisca Sánchez Aparicio, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Miguel Ángel Coronel Jiménez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Guillermina Ojeda Rodríguez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Gabino Gómez B., Trabajador de base FCPyS STUNAM
Adriana Luna Hernández, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Elvia Guerrero Moreno, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Gema Durán Rodríguez, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Elsa Camarena Jaime, Trabajador de base FCPyS STUNAM
Jorge Iván Ochoa, Trabajador de la FCPyS STUNAM
Florencio Tosado Flores, Trabajador de la FCPyS STUNAM
Espinosa Cárdenas Paola, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Norma González Zumado, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Juan Ríos Mora, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Alejandra Belmont Hernández, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Fernanda Lira Rodriguez, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Támara Nalleli Martínez Ramírez, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Juan Manuel Martínez Ramírez, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Hermelinda Vázquez Martínez, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Guadalupe Araujo Santiago, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Araceli Ovando Fuentes, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Cuauhtémoc Guzmán Moreno, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Felipe Galván García, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Jazmín Berenice Sánchez Alvarado, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Iván Galván, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Beatriz Sandoval Flores, Trabajador de la FCPyS-UNAM
Miguel Ángel Cervantes, Trabajador sindicalizado del SITUAM
Wendy Odette Rodríguez Escobedo, Estudiante del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Laura Balderas López, Estudiante del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Froylán Manuel Rascón Barajas, Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Alexa López Hernández, Estudiante del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Santiago Fonseca Enríquez, Estudiante del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Irlanda Mariela Minu Jacobo Pérez, Estudiante del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Elian Santiago Soto, Estudiante del Colegio de Ciencias Humanidades Plantel Sur
Natalia León Simón, Estudiante del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Luz Ángela Salas Ramírez, Estudiante del Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Mariana Eslava Lima y Osorio, Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Yukari Uzeta Amano, Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Aileen Celic Cortés Zamora, Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
Araceli Luna Torres, Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur
David A. González Monsalvo, Estudiante de la Escuela Nacional Preparatoria Plantel 9
Mariana Acuña Sánchez, Estudiante de la FCPyS UNAM
Dante Hernández Rodríguez, Estudiante de la FCPyS UNAM
Santos Gallegos Geovani, Estudiante de la FCPyS UNAM
Kalia Montserrat León Fragoso, Estudiante de la FCPyS UNAM
Jessica Bermúdez Patiño, Estudiante de la FCPy
Ana Lucía Acuña, Estudiante de la FCPyS
Yara Almonte Villaseñor, Estudiante de la FCPyS
Enya Mariel Ochoa Palma, Estudiante de la FCPyS
Kevin Omar Avalos Morales, Estudiante de la FCPyS
Cristian Dalai Salinas Pérez, Estudiante de la FCPyS
Diana Carolina Álvarez Carmona, Estudiante de la ENTS-UNAM
Mitzi Anzures, Estudiante de la ENTS-UNAM
Anaíd Cuauhtémoc Gutiérrez, Estudiante de la ENTS-UNAM
Zuiri Hernández Pérez, Facultad de Derecho UNAM
Yeniffer Belén Santillán de Jesús Huerta, Estudiante de la Facultad de Derecho UNAM
Francisca Daniela García Martínez, Egresada de la Facultad de Derecho y estudiante de pedagogía en la UPN
Eduardo Sánchez, Estudiante de la Facultad de Derecho UNAM
Nayelli Juárez Pegueros, Estudiante de pedagogía de la Universidad Pedagógica Nacional
Igrayne Elizabeth Carrillo Zúñiga, Estudiante de Biología de la Facultad de Ciencias UNAM
Javier Castellanos Ávalos, ex alumno de la Facultad de Derecho UNAM
Adrián Sebastián Reyes Tapia, Estudiante de la FFyL UNAM
Rosa Marial Perusquía Ramírez. Estudiante, Facultad de Psicología
Santiago Concheiro Carmona, Estudiante de la Facultad de Filosofía y Letras
Joselyn Espinosa García, Estudiante de la FFyL – UNAM
Emiliano Quintana Villalobos, Estudiante de la FFyL – UNAM
Andrea Torres, Estudiante del Colegio de Estudios Latinoamericanos, FFyL – UNAM
Ashanti D. Dios Gómez Ríos, Estudiante del Colegio de Estudios Latinoamericanos FFyL - UNAM
Miguel T.H. Hernández, Estudiante de la FFyL UNAM
Rodrigo Martínez Hurtado, Estudiante de la Facultad de Economía UNAM
Dulce Sánchez Peralta, Estudiante de la Facultad de Economía UNAM
Baleria Raquel, Estudiante de la Facultad de Economía
Jésica Nayeli Elguera Vega, Estudiante de la FES Acatlán
Martín Salomón Ortega, Estudiante de la FES Acatlán
Jésica Nayeli Elguera Vega, Estudiante de la FES Acatlán
Berenice Aguilar Gómez, Estudiante de la FES Acatlán
Óscar Briseño, Estudiante de la FES Zaragoza
Nadia Karen Cortés Zamora, Estudiante de la FES Aragón - UNAM
Galia Domínguez Velázquez, Estudiante de Pedagogía en la FES Aragón
Sharon Ingrid Fernández Galán, Estudiante de Sociología en la FES Aragón
Reyna Flores Flores, Estudiante enfermería FES Iztacala UNAM
César Cuauhtémoc Amador Escobedo, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Eduardo Hernández Bautista, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Oscar Hernández Bautista, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Ubaldo Hernández Bautista, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Diana Lorena Ballesteros Martínez, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Teresa Martínez Elizalde, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Romina Covarrubias Alva, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Alan Salazar Valdés, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Daniel Rodríguez Serrano, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Ulisis Yael Sicardo, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Onésimo Hernández Bautista, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Diego Juárez Martínez, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Edgar Gutiérrez Contreras, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Jubal López Zarco, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Brenda Ballesteros Martínez, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
María de Lourdes López Rodríguez, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Andrea Bello Carmona, Estudiante de la FES Acatlán UNAM
Mario Rodríguez González, Estudiante de la Facultad de Medicina UNAM
Carlos Mena, Estudiante de la Facultad de Medicina UNAM
Claudia Ivonne García Martínez, Estudiante de la Facultad de Medicina-UNAM-CU
Olga Lidia Salinas Pantoja (Estudiante, Oaxaca)
Irene Carolina Ortega Martínez, Pasante de Arqueología de la ENAH
Claudia Elizabeth Sauno Cázares, Pasante de Psicología de la FES Zaragoza UNAM
Axomalli Icatiuh Villanueva González, Pasante de la FFyL UNAM
Erika Millán Colín, Pasante de la Facultad de Ciencias UNAM
Luanda Rodríguez Rodríguez, Pasante de Letras Hispánicas de la UNAM
Ameyali Erendira Mancilla Amador, Tesista de la FES Acatlán – UNAM
Rafael Gallardo Pérez, Tesista de la FES Aragón
Anahí Miranda Escobar, Tesista de la FAD
Ángel Luis Hinojosa Chávez, Tesista de la FAD
Joel Ortega Erreguerena, Estudiante de Posgrado UNAM
Teolinca Velázquez, Estudiante de Posgrado CELA UNAM
Ricardo Solís Herrera, Estudiante de Posgrado CELA UNAM
Jesús Isaac Pérez Mayorga, Estudiante de Medicina de la ENMyH - IPN
Erick Quiroz Avilés, Estudiante del CECyT Plantel 8 – IPN
Abraham Cristian Zúñiga Arvizu, Estudiante de Ingeniería Aeronáutica de la ESIME Ticoman - IPN
Ricardo Rodríguez, Estudiante de ingeniería civil de la ESIA Zacatenco - IPN
Abel Sánchez González, Estudiante de la ESIME Ticoman – IPN
Cesar Augusto Giles Galindo, Estudiante de la ESIME Ticoman – IPN
Ana Virginia Juárez Navarrete, Estudiantes de medicina de la ESM – IPN
José Eduardo Cortés Luna, Estudiante de Ingeniería Aeronáutica de ESIME Ticoman - IPN
Edna Citlalli Salvador Gracia, Estudiante de Ingeniería Ambiental – IPN
José Ariel Obando González, Egresado de la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas del IPN
Jhoana Monserrat Flores Reséndiz, Estudiante de la Escuela Superior de Economía – IPN
Jair Ramos Magaña, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Mariana Chande Ruiz, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Alejandro de Jesús Mastache Arriaga, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Ricardo Nieto Mejía, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Rafael Arturo Mota Sánchez, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Claudio Elihu Escobar Guzmán, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Anaí González Monsalvo, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Carlos Eduardo Martínez Ramírez, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Luis Alberto Reyes Lara, Estudiante del Instituto Politécnico Nacional
Patricia Gutiérrez, Estudiante de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Michelle Guillén, Estudiante de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Sandra Cruz Dolores, Estudiante de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Jorge Alberto Medina Ibarra, Estudiante de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Sulem Pegueros Cuin, Estudiante de la UAM Azcapotzalco
Sonia Aidé Mejía Martínez, Estudiante de la UAM Iztapalapa
Isabel Vega Olivares, Estudiante de la UAM Iztapalapa
Cynthia Mariana Acevedo Sánchez, Estudiante de la UAM Xochimilco
Salas Macías Frida, Estudiante de la UAM
Óscar Fernández Ojeda, Estudiante de la Universidad Iberoamericana
Dulce María Salinas García, Estudiante de la Universidad Londres
Héctor Adrián Nava, Estudiante de la Universidad Londres
Maximiliano Sariñana Sosa, Estudiante de la Universidad Londres
Ana Michell Aponte Paredes, Estudiante de Derecho de la Universidad Panamericana
Ana Flores Núñez, Estudiante UNAM, Estado de México
Rebeca Flores Núñez, Estudiante UNAM, Estado de México
Lixy Dennis Cruz Martínez, Estudiante de enfermería en Ecatepec
Cristina Solís Olivares, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
Marco Antonio Meza Flores, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
Aldo Santos Guzmán, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
Juan Antonio Camarilla, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
Carmen Barrera Rodríguez, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
María Elena Banda Márquez, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
Josa Jandy Martínez Hernández, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
Nayely Sugey Mejía García, Estudiante de la Escuela Normal Superior de México
María González Mercado, Estudiante de la Escuela Nacional para Maestras de Jardines de Niños
Giselle Estrada Barragán, Estudiante de la Escuela Nacional para Maestras de Jardines de Niños
Luis Carlos Haro Montoya Becario COLEF en Baja California
Brian Alberto Meza Pérez, estudiante de pedagogía en la Universidad Pedagógica Nacional
Alma Daniela Rodríguez Ramírez, estudiante de Ingeniería en Economía y Finanzas en la Escuela Superior de APAN, campus de la UAEH.
Rubén Antonio Jiménez, Estudiante de Ingeniería Eléctrica de la Universidad Veracruzana
Rubén Gabriel Pérez Cázares, Trabajador en resistencia del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de Telefonistas SNTCAT
Blanca Estela Carrillo, Trabajadora despedida del IEMS por pelear contra la precarización
Clementina Ortega, Trabajadora despedida del IEMS por pelear contra la precarización
Omar Valadez Salcedo, Trabajador CDMX
César Montoya Nájera, Trabajador de Telmex
María Cristina Cortés, Obrera de Tlaxcala
Josefina Martínez Muñoz, Trabajadora de la industria farmacéutica
María de la luz Martínez Martínez, Empleada del Gobierno CDMX
Oscar Marcial Amador Escobedo, Empleados de la CDMX
Fausto Hernández Bautista, Empleados de la CDMX
Corina Rosario Cervantes Velasco, Abogada y trabajadora de la DGIRE-UNAM
Virginia Carmona, Enfermera/Trabajadora del Sector Salud
Arq. Carlos Edmundo Flores Salas (UNAM)
Ángeles Cortés López, Obrera de maquila, Hidalgo
Raúl Alejandro Delgado Rojas, Minero de la sección 271
Víctor Romero, Trabajador del Instituto de Investigaciones Jurídicas UNAM
Yolanda López Cárdenas, Ingeniera Química Industrial de ESIQIE
Karla Andrade Galindo, Auxiliar del Área de Planeación CETIS Juárez
Azael Jesús Ramos Rosado, Trabajador de Telmex
Tania Hernández Serrano, Médico veterinario zootecnista UNAM
David Rojas Pérez, Médico veterinario zootecnista UNAM
Jessica Monserrat Contreras Mercado, Trabajadora, Ciudad de México
Jorge Hernández Suárez, Trabajador administrativo, Ecatepec de Morelos Estado de México
Carolina Ramírez Villa, Trabajadora de la Industria Farmacéutica
Arturo Aparicio Velázquez, Licenciado en Derecho
Anahí Díaz Rojas, Médico Cirujano, Facultad de Medicina UNAM
Gabriel Pérez López, Trabajador de la construcción. Sagitario 8 Ecatepec de Morelos Estado de México
Juan Ramírez Sánchez. Trabajador de la Asamblea Legislativa.
Iván Salinas Hernández, Trabajador de Oxxo
Miguel Ángel Mimbrera Toral, Trabajador del transporte de pasajeros
Silvestre García Sandoval, Trabajador de la Industria farmacéutica
Renata Núñez Fernández, Trabajadora de la Ciudad de México
Jenifer Escobar Medina, Trabajadora del Estado de México
Nineth Farfán Ramos, Trabajadora de la Ciudad de México
José Luis Jiménez Zarco, Artista callejero
Joel Pegueros, Trabajador
Edgar Colín Ramírez. Empleado
Irma Campos Olmos, Trabajadora del IMSS en Ecatepec
Diana Rubí Domínguez Pineda, trabajadora en Hidalgo
Eunice Saraí Navarrete, Trabajadora del GDF y Lic. en Derecho
Laura Ariana Aparicio Ruiz, Egresada Lic. Psicología, UAM Xochimilco
Maddy Paredes Céspedes, Ama de casa
Paola Susana Aponte Paredes, Médico Cirujano de la Universidad Panamericana
Ángela Stephania Oviedo Mirele, egresada de Psicología, UNAM
Paulina Díaz Gutiérrez, Diseñadora gráfica
María de los Ángeles Jiménez Castro González
Karla Inés Rosas Jiménez
Carlos Rosas Mendoza
Abraham Juárez Moreno
Daniel Moreno Martínez
Gustavo Mondragón
Mónica Romero
Graciela Ortiz Gómez, Egresada de la carrera de Sociología FES Aragón
Carmen Yuriko Denisse Borja Álvarez, Egresada de la Escuela Normal Superior de México
Alejandra Munguía Jiménez, Trabajadora y Estudiante (Iztacalco, CDMX)
Azalea Marrufo, Licenciada en psicología
Sagrario Aullet Cuevas, Trabajadora del sector alimenticio
Rubén Alejandro García Villegas, Abogado
Valeria Flores Núñez, Trabajadora del Estado de México
David Ponce, Trabajador de la CDMX
Leonardo Armando Arrollo García, Trabajador
Anahí Sánchez Bonilla, Abogada, CDMX
Cynthia Donají Guerrero Castillo, Ama de casa
Raúl Dosta, Trabajador Independiente
Omar Arellano Contreras, Trabajador independiente
Olivia Monsanto Hernández, Trabajadora migrante
Ulises Elusai González Monsalvo, Trabajador migrante
Ulises González Cruz, Trabajador independiente
Mónica López Alejandres, Ama de casa, Netzahualcóyoltl
Joselyn Galindo, Egresada de la FES Aragón
Mónica Ceja, trabajadora del IMSS
Adela Ward, trabajadora del IMSS
Lourdes Hernández, Trabajadora doméstica del SINACTRAHO
Marcos Espíndola Escobedo, Trabajador Electricista en Resistencia
Bárbara Funes, La Izquierda Diario México
Ana Luis García Ramírez, Trabajadora despachadora de gasolina
Pedro López Rodríguez, Trabajadora despachadora de gasolina
Emilio Durán Trujillo, Trabajadora despachadora de gasolina
Germán Nieves Ortega, Trabajadora despachadora de gasolina
Jovito Ramírez Jiménez, Trabajadora despachadora de gasolina
Luis Eduardo Romero Cruz, Trabajadora despachadora de gasolina
Josué Irán Nieves López, Trabajadora despachadora de gasolina
Daniel Fernández Alfaro, Trabajadora despachadora de gasolina
Elizabeth Téllez Salgado, Trabajadora despachadora de gasolina
Beatriz Téllez Domínguez, Trabajadora despachadora de gasolina
Mirna Guadalupe Fernández Alfaro, Trabajadora despachadora de gasolina
Salvador Gómez Salazar, Trabajadora despachadora de gasolina
Antonio Velasco Moreno, Trabajadora despachadora de gasolina
Salvador Sanpedro Mendoza, Trabajadora despachadora de gasolina
Estela Jiménez Santiago, Trabajadora despachadora de gasolina
Armando Collado Ibarra, Trabajadora despachadora de gasolina
Gabriela Hernández Tagle, Trabajadora despachadora de gasolina
Eduardo Vázquez García, Trabajadora despachadora de gasolina
Oscar Flores Martínez, Trabajadora despachadora de gasolina
Mario González Alvarado, Trabajadora despachadora de gasolina
Roberto López Hernández, Trabajadora despachadora de gasolina






Temas relacionados

Sergio Abraham Méndez Moissen   /   Política México   /   UNAM

Comentarios

DEJAR COMENTARIO