Mundo Obrero México

HUELGA SITUAM

¡La huelga de la UAM no está sola! Referentes nacionales e internacionales firman en apoyo

La histórica huelga de los trabajadores de la UAM recibe firmas solidarias a nivel nacional e internacional, un enorme apoyo se expresa a más de 80 días de haber estallado la huelga.

Alex Osorio

México

Miércoles 24 de abril | 23:30

A más de 80 días del estallido de la huelga de los trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana, las autoridades continúan inflexibles ante las demandas del sindicato, en este panorama referentes políticos, sindicales y del movimiento de mujeres a nivel nacional e internacional han sumado sus firmas en favor de los trabajadores de la UAM.

Creemos que esta campaña es una gran muestra del enorme apoyo que tienen los trabajadores y sus justas demandas, sin embargo es clave hacer un llamado a las principales centrales sindicales que se reclaman opositoras como la Unión Nacional de Trabajadores, la Nueva Central de Trabajadores y el sindicato minero a romper el aislamiento que sufre la huelga mediante un paro en solidaridad, cuestión decisiva en estos momentos de la huelga.

Sumado a esto, es clave que los sindicatos aporten al fondo de huelga y sumen a sus agremiados de manera activa a las guardias y movilizaciones.

Estas firmas dan cuenta de que a más de 80 días del estallido de la huelga, los trabajadores de la UAM no están solos, suma tu firma y seamos miles los que junto con los trabajadores del SITUAM exijamos solución a sus demandas.

Firmas nacionales:

CNPA MN

Magisterio Mexiquense Contra la Reforma Educativa

Asamblea General de Trabajadores

Nuevo País

Nueva Constituyente Chiapas

Sección 9 CNTE

Coordinadora 1DMX

Sulem Estrada, maestra de secundaria, ex candidata anticapitalista, Movimiento de los Trabajadores Socialistas

Dra. Maria Esther Navarro Lara, Ex Consejera Universitaria de la UNAM y profesora en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Dr. Manuel Fuentes Muñiz, abogado laboralista, profesor de la UAM y ex presidente de la Asociación Nacional de Abogados Democráticos.

Miriam Hernandez, Trabajadora de la UNAM, ex candidata suplente anticapitalista, MTS

David Pavón Cuellar, académico de la Universidad Michoacana

Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos

Pacto Morelos por la Soberanía Alimentaria y Energetica y los Derechos de las y los Trabajadores

Partido Obrero Socialista

Sindicato de Médicos, Enfermeras y Empleados del Instituto Chiuahuense de Salud

Miguel Ángel Adame Cerón, profesor investigador de la ENAH

CETIEN

Rebelión

Unión General de Trabajadores de México

ANUEE

Alicia Lorena Quiroga Olvera

José Ángel Romero Becerril

Blanca Estela Chávez, del Sindicato Unión de Trabajadores del PRD

Organización Política Multimedios

Grupo Internacionalista

Frente Magisterial Independiente Nacional

Comité Contra la Persecución y por la libertad de los Presos Políticos-Chiapas

Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Veracruzana

Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de los Telefonistas

Unión de Lucha Anticapitalista

Red de Mujeres Trabajadoras de Cuauhtémoc

Coordinación de Movimientos Populares

Encuentro Nacional por la Unidad del Pueblo Mexicano.

Congreso Social hacia un Nuevo Constituyente.

Norma Camacho, ASTINVI

Proyecto Democrático Vida Digna

Frente Nacional de Movimientos y Organizaciones Populares

Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de México

Brigadas Emiliano Zapata de México

Araceli Osorio Martínez

Red de Trabajadores de la Educación

Unión Nacional de Mujeres Mexicanas AC

Feministas con voz de maíz

Coordinadora Socialista Revolucionaria

Coordinadora Nacional de Usuarios en Resistencia

Agrupación de mujeres Pan y Rosas

Agrupación Juvenil Anticapitalista

Movimiento de los Trabajadores Socialistas

Agrupación Magisterial y normalista Nuestra Clase

Agrupación Desde las Bases STUNAM

ARGENTINA:

Parlamentarios

Nicolás del Caño, Diputado Nacional por la Provincia de Buenos Aires y precandidato a la presidencia por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo.

Nathalia Gonzalez Seligra, Diputada Nacional por la Provincia de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo, y de la Comisión Directiva del Suteba (Sindicato de docentes) de La Matanza

Myriam Bregman, Legisladora por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Abogada del CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos.

Patricio del Corro, Legislador por la Ciudad de Buenos Aires por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores.

Lautaro Jimenez Senador Provincial de Mendoza PTS/FIT

Macarena Escudero Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT

Mailé Rodriguez Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT

Carlos Espeche Concejal Guaymallén - Mendoza PTS/FIT

Ulises Jiménez Concejal Las Heras – Mendoza - PTS/FIT

Jésica Bustos Concejala Maipú – Mendoza - PTS/FIT

Micaela Blanco Minoli Concejala Lavalle – Mendoza - PTS/FIT

Alejandro Vilca Diputado Provincial Jujuy – PTS/FIT, obrero de recolección delegado del SEOM sector Alto Comedero y dirigente del PTS

Natalia Morales Diputada Provincial Jujuy – PTS/FIT

Eduardo Hernández Diputado Provincial Jujuy – PTS/FIT

Gastón Remy Diputado Provincial electo por Jujuy – PTS/FIT

Andrea Gutiérrez Concejala San Salvador de Jujuy – PTS/FIT

Guillermo Alemán Concejal San Salvador de Jujuy – PTS/FIT

Julio Mamaní Concejal Palpalá, Jujuy – PTS/FIT

Miguel López Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT

Luís Guerra Concejal de Libertador Gral. San Martín, Jujuy – PTS/FIT

Laura Vilches, Legisladora por Córdoba por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Raúl Godoy, Diputado provincial de Neuquén por el Frente de Izquierda. Dirigente del PTS, ex Secretario General de SOECN, obrero de la fábrica ex–Zanon recuperada por sus trabajadores.

Natalia Hormazabal Concejala electa por la ciudad de Neuquén

Exparlamentarios

Christian Castillo, ex Diputado Provincial (Buenos Aires) por el Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y dirigente del Partido de Trabajadores por el Socialismo.

Noelia Barbeito ex Senadora Provincial de Mendoza PTS/FIT.

Cecilia Soria ex Diputada Provincial de Mendoza PTS/FIT

Ceprodh y Pan y Rosas

Andrea D’Atri, dirigente del Partido de los Trabajadores Socialistas, impulsora de la agrupación de mujeres Pan y Rosas

María Victoria Moyano Artigas, Hija de desaparecidos e integrante del CeProDH. (PTS)

Delegados y dirigentes sindicales

Andrés Blanco, secretario adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)

Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)

Franco Villalba, Delegado de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)

Claudio Dellecarbonara, dirigente por la minoría de AGTSYP y referente de línea B de Subterráneos Buenos Aires.

Víctor Ottoboni, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE

Enzo Pozzi, miembro de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE

Camilo Mones, dirigente de los trabajadores de PepsiCo en lucha

Edgardo Videla, de la CI de Cuyoplacas, Mendoza

Carlos Artacho, integrante de la comisión directiva de FOETRA Buenos Aires (telefónicos)

Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

Martín Brat y Luciano Corradi, delegados de los tercerizados de Aerolíneas Argentinas

Ana Laura Lastra, de la Junta Interna del INDEC

Bárbara Acevedo, de la Junta Interna del Hospital Garrahan

Luana Simioni, Junta Interna de IOMA La Plata

Lorena Timko, de la Junta Interna Desarrollo Social La Plata.

Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)

Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)

Carlos Musante, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

César Gomez, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Gabriela Macauda, Sec. Adjunta SUTEBA Tigre (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires)

Federico Puy, congresal del gremio UTE (docentes) de la Ciudad de Buenos Aires

Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores

Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores

Luis Schurer, referente de los trabajadores en lucha del Hospital Posadas

Leandro Sorribas, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

Pablo Guidazio, delegado de PAMI

Universitarios

Brenda Hamilton, presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (CEFYL) de la Universidad de Buenos Aires

Lucía Batista, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras de la UBA

Adriana Kenig, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras de la UBA

Walter Flores, consejero por la minoría estudiantil en la junta departamental de Filosofía de la UBA

Secretaría de unidad obrero-estudiantil del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (CECSo) de la UBA

Pedro Ruax Consejero Junta de Carrera de Comunicación Social, UBA

Paz Vila Navarro, Consejera Junta de Carrera de Sociología, UBA

Lujan Calderaro, Consejera electa Junta de Carrera de Trabajo Social, UBA

Juventud del PTS






Temas relacionados

Huelga del SITUAM   /   UAM   /   SITUAM   /   Mundo Obrero México

Comentarios

DEJAR COMENTARIO