Cultura

CINE MEXICANO

Anuncian nominaciones a Premios Ariel 2019, a pesar de la austeridad del gobierno

Aún sin acuerdos claros por parte del gobierno federal, la premiación se realizará en la Cineteca Nacional y será trasmitida por el Canal 22, aunque todavía queda por definir recursos. La Academia expresa su preocupación por ello.

Lunes 29 de abril | 22:29

1 / 1

La 61 Entrega del Premio Ariel se realizará el próximo 24 de junio en la Cineteca Nacional, aunque todavía no se ha concretado el apoyo que dará el gobierno federal para el evento más importante de la cinematografía nacional.

Ernesto Contreras presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) destacó en la presentación de las nominaciones al Ariel donde la cinta Roma de Alfonso Cuarón arrasó con 15 categorías, que el cambio de sede es por la austeridad anunciada por el gobierno mexicano pero que todavía no se sabe con cuántos recursos se contará para la premiación.

La AMACC es una Asociación Civil que se fundó en 1949 con el fin de dar a conocer a los realizadores, creadores, intérpretes, técnicos y hacedores de las películas mexicanas. La Entrega del Ariel cada año reconoce a lo mejor del cine nacional.

Contreras leyó un comunicado de la asociación donde expresó “la falta de claridad manifiesta en la políticas públicas del sector, hasta el momento”. Recordemos que los premios Fénix (premio iberoamericano de cine) apenas en su sexta emisión, fueron cancelados cuando las nuevas administraciones, federeal y de CDMX, optaron por no apoyar el recién creado evento.

En cuanto al Ariel, este año compiten 144 trabajos, entre largometrajes, cortometrajes, documentales, ficciones y animaciones.

Un premio especial en esta edición, el Ariel de Oro, que es un reconocimiento a la trayectoria profesional, será para Nerio Barberis, diseñador sonoro y sonidista; a la guionista Paz Alicia Garciadiego y también para el actor y productor Héctor Bonilla.

Los nominados para la Entrega 61 del Ariel son:

Mejor actor

Luis Gerardo Méndez por Bayoneta.

Damián Alcázar por De la infancia.

Baltimore Beltrán por Mente revólver.

Gael García Bernal por Museo.

Noé Hernández por Ocho de cada diez.
_____________________________________

Concepción Márquez por Cría puercos.

Gabriela Cartol por La camarista.

Ilse Salas por Las niñas bien.

Sophie Alexander-Katz por Los días más oscuros de nosotras.

Yalitza Aparicio por Roma.

_____________________________

Cassandra Ciangherotti por El club de los insomnes.

Teresa Sánchez por La camarista.

Cassandra Ciangherotti por Las niñas bien.

Paulina Gaitán por Las niñas bien.

Marina de Tavira por Roma.

Mejor coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz por De la infancia.

Flavio Medina por Las niñas bien.

Hoze Meléndez por Mente revólver.

Leonardo Ortizgris por Museo.

Jorge Antonio Guerrero por Roma.

_____________________________________

¡Justicia! de Brandon Axel López.

32-Rbit de Víctor Orozco Ramírez.

Gina de David Alejandro Heras.

Primos de Federico Gutiérrez Obeso.

Viva el rey de Luis Téllez.

Mejor cortometraje documental

19 de septiembre de Santiago Arau Pontones y Diego Rabasa.

Aurora de Laura García.

Las visitadoras de Sergio Blanco.

M de Eva Villaseñor.

Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales.

________________________________________

Arcángel de Ángeles Cruz.

B-167-980-098 de Santiago Arriaga y Mariana Arriaga.

El aire delgado de Pablo Giles.

El último romántico de Natalia García Agraz.

Velvet por Paula Hopf.

Videotape de Sandra Reynoso Estrada.

________________________________________

Lila Avilés por La camarista.

Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien.

Alonso Ruizpalacios por Museo.

Carlos Reygadas por Nuestro tiempo.

Alfonso Cuarón por Roma.

Mejor diseño de arte

Salvador Parra por De la infancia.

Claudio Ramírez Castelli por Las niñas bien.

Sandra Cabriada por Museo.

Alisarine Ducolomb por Restos de viento.

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés por Roma.

Mejor edición

Pedro G. García por Hasta los dientes.

Omar Guzmán por La camarista.

Miguel Schverdfinger por Las niñas bien.

Yibrán Asuad por Museo.

Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma.

Mejores efectos Especiales

Yoshiro Hernández por Cygnus.

Ricardo Arvizu por El día de la unión.

Luis Eduardo Ambriz por El habitante.

Roberto Flores por La gran promesa.

Alejandro Vázquez por Roma.

Mejores efectos visuales

Raúl Prado por Bayoneta.

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro por De la infancia.

Marco Rodríguez por El día de la unión.

Adriana Benítez por Museo.

Sheldon Stopsack, David Griffiths por Roma.

Mejor fotografía

Carlos F. Rossini por La camarista.

Dariela Ludlow por Las niñas bien.

Damián García por Museo.

Diego García por Nuestro tiempo.

Alfonso Cuarón por Roma.

Mejor guión adaptado

Daniel Emil y Flavio González Mello por Ana y Bruno.

Silvia Pasternac, Carlos Carrera y Fernando Javier León Rodríguez por De la infancia.

_______________________________________

Mejor largometraje de animación

Ahí viene Cascarrabias de Andrés Couturier.

Ana y Bruno de Carlos Carrera.

El ángel en el reloj de Miguel Ángel Uriegas.

La leyenda del Charro Negro de Alberto “Chino” Rodríguez.

Mejor largometraje documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza.

Hasta los dientes de Alberto Arnaut.

Rita, documental de Arturo Díaz Santana.

Rush Hour de Luciana Kaplan.

Witkin y Witkin de Trisha Ziff.

Mejor maquillaje

Adam Zoller por Bayoneta.

Roberto Ortiz por El día de la unión.

Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien.

Itzel Peña García por Museo.

Anton Garfias por Roma.

Mejor música original

Víctor Hernández Stumpfhauser por Ana y Bruno.

Topias Tiheasalo por Bayoneta.

Tomás Barreiro por Las niñas bien.

Tomás Barreiro por Museo.

Jacobo Lieberman por Witkin y Witkin.

____________________________________

Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza.

Cría puercos de Ehécatl Garage.

Hasta los dientes de Alberto Arnaut.

La camarista de Lila Avilés.

Los días más oscuros de nosotras de Astrid Rondero Martínez.

Mejor película iberoamericana

Campeones (España) de Javier Fesser.

El ángel (Argentina) de. Luis Ortega.

La noche de los 12 años (Uruguay) de Álvaro Brechner.

Las herederas (Paraguay) de Marcelo Martinessi.

Pájaros de verano (Colombia) de Cristina Gallego y Ciro Guerra.

________________________________________________________

Agustina Quinci por La camarista.

Alan Uribe por La camarista.

Benny Emmanuel por De la infancia.

Bernardo Velasco por Museo.

Nancy García por Roma.

__________________________________

Alejandro de Icaza por Bayoneta.

Alejandro de Icaza y Anuar Yahya por Las niñas bien.

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Museo.

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Nuestro tiempo.

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay y Craig Henigham por Roma.

___________________________________________________________

_____________________________________________

La camarista de Lila Avilés.

Las niñas bien de Alejandra Márquez Abella.

Museo de Alonso Ruizpalacios.

Nuestro tiempo de Carlos Reygadas.

Roma de Alfonso Cuarón.






Temas relacionados

Premios Ariel de cinematografía   /   Gobierno AMLO   /   Cine mexicano   /   Cineteca Nacional   /   Cultura

Comentarios

DEJAR COMENTARIO